ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Турнир дублеров: за и против. Подведение итогов

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Завершился дебютный чемпионат Украины среди дублирующих составов. С просьбой оценить турнир "Команда" обратилась ко всем тренерам клубов высшей лиги. Любопытно, что неудовлетворение нововведением выразил только спортивный директор "Шахтера" Виктор Прокопенко: "В том виде, в каком это было в Союзе, когда обе команды - первая и "дубль" - жили и тренировались вместе, это имело смысл. А сегодня в "Шахтере" подобной взаимосвязи нет. При наличии "Шахтера-2" и "Шахтера-3" за дублирующий состав играют 17-летние пацаны. Их рвут на части, нанося непоправимый психологический урон".

К категории колеблющихся стоит отнести Александра Рябоконя и Валерия Яремченко. Они предлагают определиться, что нужнее - "дубль" или вторые команды, потому что в некоторых клубах временами попросту не хватает игроков. Еще один минус - слабый интерес болельщиков. А Степан Матвиив, считающий, что турнир очень актуален, добавляет: не у всех футболистов хватает мотивации. И предлагает учредить какой-то призовой фонд для дублеров.

Впрочем, большинство тренеров за то, чтобы "дубль" оставить. Владимир Мунтян считает, что "для команд, которые решают самые высокие задачи, он, возможно, и не имеет серьезного значения, однако другие молодежи уделяют больше внимания, и это постепенно приносит результат". Согласен с ним Виталий Кварцяный: "Возможно, некоторым клубам в тягость содержать вторую команду и дублирующий состав. Но для остальных участников, считаю, "дубль" является отличным подспорьем. Лично я не пропускаю ни одной игры дублеров "Волыни".

У многих клубов нет вторых (не говоря уже о третьих) команд, и потому турнир дублеров - отличная возможность для проверки резервистов в боевых условиях. Виктор Ряшко говорит, что "в Закарпатье больше нет команд мастеров, и только в "дубле" молодые футболисты, на которых мы рассчитываем в ближайшее время, получают игровую практику".

А руководство "Днепра" прошлым летом отказалось от второй команды, выступавшей во второй лиге. Зачем, если есть турнир дублеров? У Евгения Кучеревского - однозначно положительное отношение к этим соревнованиям: "У нас в "дубле" играют одни пацаны. Я и раньше любил работать с молодежью. Из 800 человек выбирал сначала 30, потом - 19, а со временем 7 или 8 из них выходили в основном составе. Но это было еще при Союзе. Сейчас сложнее. Их надо учить. Но ничего, пока вроде бы справляемся".

В Европе нет такого турнира. Тренер динамовского "дубля" Виктор Кондратов по этому поводу говорит следующее: "За рубежом и менталитет иной, там на матч приезжают за несколько часов до начала. У нас же при первой команде обязательно должен быть коллектив, где футболисты восстанавливались бы, набирали кондиции, где бы готовили потенциальных игроков "основы". Ведь все без исключения новички проходят адаптацию в "дубле". Также мы воспитываем молодежь, а главный тренер ставит перед нами задачу использовать того или иного исполнителя на конкретной позиции".

Ссылаются на свое игровое прошлое Александр Заваров и Сергей Ященко. "Команде без дублеров и без своего футбольного интерната сложновато жить. Я много лет играл в футбол и знаю, что говорю", - утверждает экс-харьковчанин. А донецкий тренер добавляет: "Одно дело, когда молодежь играет в различных лигах, сама по себе. И совершенно другое дело, когда рядом с ними опытные футболисты. Лично я очень многому научился, выступая в союзном турнире дублеров. Он помог раскрыться многим молодым игрокам".

Был уверен, что мариупольские дублеры попадут в число призеров, Иван Балан: "Я с оптимизмом смотрю на перспективу "Ильичевца". Мы активизировали работу с молодыми игроками. Не исключаю, что кто-то в ближайшее время пополнит основной состав". А Александр Косевич уже задействовал нескольких дублеров в играх "основы". Неудивительно, что он считает турнир очень полезным.

Изменил свое отношение к дублерам Семен Альтман: "Более перспективной мне представлялась схема с общей заявкой и наличием в клубах вторых и третьих команд. Но сегодня мы имеем хороший уровень турнира, а я был практически на всех матчах нашего "дубля". В "Черноморце" оба состава много времени проводят вместе. Молодые игроки проникаются духом коллектива, видят, как тренируется "основа", тянутся за ней. А когда юноши варятся в собственном соку, то прогресс их не столь очевиден".

Олег Федорчук видит в турнире дублеров не только одну сторону медали ("это удобно для главного тренера, у которого перед глазами клубная вертикаль, для восстановления после травм, подготовки молодых перспективных ребят"), но и другую: "У нас есть возможность следить за выступлениями резервистов других команд и делать выводы..." Наставник "Таврии" считает, что если каждый сезон в первую команду станут попадать два-три человека из "дубля", это будет хороший результат.

А Александр Баранов убежден, что для молодежи главное - играть: "Не все могут выступать в высшей лиге, а ребятам нужно повышать квалификацию. Поэтому пусть клубы не жалуются. Эти соревнования нужны, потому что воспитывают кадры. Ребята заняты любимым делом и стремятся чего-то достичь в жизни. Может, из них получатся профессиональные футболисты, а может и нет. Зато они будут вести здоровый образ жизни".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года