Первая лига. "Гелиос" - "Энергетик" 2:2. "Энергетическая" стандартизация

Гелиос2:2Энергетик
Визенок 14, 69 Лукьянов 18, Запорожан 28
Скибенко, Лебединец, Волошин, Анищенко, Ремезовский, Тарасенко (Тарануха 56), Драголюк (Витер 67), Ильев (Бессалов 88), Погорелов, Визенок (Рамазанов 90), Пономаренко (Горкун 81) Хомин, Запорожан, Лазорик, Лакомский, Качур (Гуменюк 84), Лукьянов, Гутникевич, Долотко (Сергеев 86), Чернов, Шалата, Пицур (Вонс 90)
Предупреждения: Драголюк 4, Погорелов 37, Ильев 88, Анищенко 90 Предупреждения: Гутникевич 31, Шалата 69
Искусственная «поляна» - она, простите, и в Африке искусственная. Футбол на ней весьма специфичный и особенный, а действия команд получают свой «непревзойденный» антураж. Вот и игра в исполнении «Гелиоса» на «штучном» ковре харьковского стадиона «Арсенал-Спартак» получилась далеко не той, какую команда продемонстрировала в стартовом весеннем туре, когда в Симферополе на составные части разобрала местный «ИгроСервис» (4:1).

Поначалу подопечные Александра Севидова смотрелись довольно-таки неплохо. Уже на 11-й минуте неприятно для голкипера «энергетиков» Хомина головой пробивал Пономаренко (вратарь оказался начеку), а спустя минуту бдительность стража ворот бурштынцев проверил Тарасенко, мощно «выстреливший» из-за пределов штрафной в ближний угол. Настоящий гром для гостей грянул через две минуты, когда Драголюк с левого фланга нашел у ближней штанги высокого Пономаренко, который, выиграв верховую борьбу, скинул мяч Визенку в центр вратарской. Не промахнуться с четырех метров одному из лучших голеадоров первой лиги труда не составило – 1:0.

Забив, «солнечные» стремглав не бросились свое преимущество закреплять, а решили, по всей видимости, перевести дух и взяли небольшой тайм-аут. Не против такого поворота в игре были и гости, получившие относительную свободу. Все бы ничего, да только передохнув, хозяева поля оказались не в состоянии вернуться на прежний уровень игры. Она у них куда-то испарилась. Ввел их в своеобразное состояние грогги и нелогичный ответный гол в исполнении Лукьянов. Гости получили право на штрафной метрах в 27-ми от ворот Скибенко, однако отдаленность цели не помешала защитнику «Энергетика» как из пращи «выстрелить» под перекладину.

Слобожане тут же предприняли попытку вернуть себе инициативу, но… еще более неожиданнее буквально напоролись на второй результативный «стандарт» гостей. Арбитр матча Чижевский из Киева усмотрел спорное нарушение правил со стороны кого-то из футболистов «Гелиоса» в паре метрах от линии штрафной. Для упреждения неприятностей хозяева выстрелили мощную стенку. Однако еще один бек «энергетиков» Запорожан взял свое элегантным и точным ударом в обвод преграды, и аккурат в левую от себя «девятку» - 1:2.

Это уже было не грогги, а форменный нокаут. Отошли от него харьковчане лишь под занавес первой 45-минутки и чудом не восстановили паритет, создав для этого две неплохие возможности. Вначале Драголюк опасно пробил с линии штрафной рядом со штангой, а за мгновения до свистка на перерыв Погорелов едва не снял паутину с дальней «девятки».

После перерыва «солнечные» продолжили доминировать на поле, но, «энергетики», не мудрствуя лукаво, почти всей командой отошли назад и стали действовать строго на удержание победного счета. До поры до времени их труды приносили им результат, но стоило игрокам «Гелиоса» наконец-таки по-настоящему разбежаться, как у гостей возникли проблемы. Главным их творцом стал форвард хозяев Визенок. С трибуны казалось, что он готов успевать везде – и в подыгрыше партнерам блистать, и солировать при завершении атак. Последнее он отлично продемонстрировал на 69-й минуте, когда восстановил паритет в счете. Для начала он заработал у левой бровки штрафной. Подача Волошина вызвала в обороне «Энергетика» легкую панику, в результате чего мяч оказался у Визенка, который, грамотно укрыв мяч корпусом, пробил с линии вратарской несильно, но точно – 2:2.

Остаток поединка прошел под аккомпанемент атак «солнечных», но ничейный результат на табло до финального свистка так и не изменился. Хотя моменты для этого у хозяев были. Скажем, на 88-й минуте Витер зряче переправлял мяч под перекладину, но Хомин сложный удар парировал. А на второй минуте, добавленной к тайму, арбитр явно слиберальничал, не назначив 11-метровый, когда трио (!!!) защитников «Энергетика» грубо завалило в своей штрафной Визенка, нанеся ему болезненный удар по ахиллу. Могли подарить своей команде победу и Ремезовский с Таранухой… «Гелиосу», похоже, как и в осенней части сезона, вновь комфортнее играть на выезде, нежели в родных стенах.