Первая лига. "Динамо-2" - "Волынь" 3:2. Стабильность уже есть, дело за классом

Олейник 15, Мандзюк 33, Лысенко 82 Товкацкий 77, Лихолат 90
Луценко, Допилка, Мандзюк, Бутенин, Федорив, Дедечко (Кравец 80), Милько, Ксенз (Зарицкий 68), Воробей (Лысенко 60), Олейник, Пеев (Зозуля 78) Романенко, Ковалюк, Мельник, Донец (Кашуба 89), Рыбковский (Р.Майдан 68), Птачик, Остроушко, Ряхн (Гончаренко 19), А.Степанов (Лихолат 78), Максимюк (Товкацький 54), Алози
Предупреждения: Федорив 29
Нереализованный пенальти: Воробей 14
Отчетная игра ознаменовалась несколькими примечательными событиями. Во-первых, на поле после длительного перерыва, связанного с травмой мениска, вернулся Таави Ряхн. Эстонец прилетел в Луцк только в пятницу и сразу же вышел в основе. Во-вторых, состав "Волыни", похоже, наконец стабилизировался, и в сравнении с кубковым матчем в Долине произошло только 2 изменения: вместо Товкацкого и Сворака, на поле вышли Рыбковский и Ряхн. Ну и в-третьих, после сухой стартовой серии "Волынь" забивает уже третий матч подряд. Правда, в этот раз напропускав больше чем нужно...

Стартовые пятнадцать минут команды катали мяч в центре поля. Динамовцы, на чьей стороне были молодецкий запал и преимущество своего поля, делали это несколько увереннее, однако до угроз дело не доходило. Зрелище же началось на 14-ой минуте. Донец, выполняя подкат, врезался в Воробья, и заработал пенальти. Сам пострадавший взялся выполнять приговор. Но Романенко "задавил авторитетом" юного динамовца и вытянул мяч из левого угла. Однако сразу же, после вбрасывания аута, Ксенз с правого фланга навесил на ту же одиннадцатиметровую отметку, откуда Олийник головой переправил мяч в дальний угол. 1:0.

На гол Виталий Кварцяний отреагировал заменой Ряхна, которому еще явно не хватает чувства поля и мяча, на Гончаренко. Волынь осуществила несколько попыток отыграться: сначала Мельник дважды прикладывался метров с 18, но каждый раз под удар бросались защитники хозяев поля, а потом Остроушко после подачи углового Максимюком пробивал головой с опасного расстояния. "Динамо" ответило более конкретно: Романенко вытянул мертвый мяч из правого угла, после чего пошла подача углового и Мандзюк с 5 метров проталкивает круглого мимо голкипера "Волыни".

Имея такое преимущество, киевляне сосредоточились на защите и контратаках. Лучане же продолжали искать пути к воротам Луценко. Несколько раз делались навесы из глубины поля на Андрея Степанова, который сейчас переквалифицировался в форварда и на которого возложены "функции Василия Сачка", то есть скидки партнерам в свободные зоны. Это не всегдла получалось, но Андрей очень старался и в конце тайма мог отличиться. Однако, его мощный удар после прострела Рыбковского пришелся прямо в Луценко.

После перерыва пошла открытая игра. "Волынь" больше владела мячом, а киевляне пытались мгновенно переходить от обороны к атаке, чем создавали неприятные моменты для вратаря лучан. Так, на удар Рыбковского с близкого расстояния, динамовцы ответили ударами Милько в перекладину и Воробья рядом со штангой. Дважды издали примерялся Донец - оба раза выше ворот. На 59-ой минуте чудом не забил Алози: нигериец вошел в штрафную площадку "Динамо-2" и мощно пробил мимо Луценко - под удар ринулся кто-то из защитников. На добивании первым опять был Майкл, но пробил выше ворот с четырех метров.

Атаки "Волыни" стали значительно острее с появлением на поле Товкацкого. Василий номинально занял позицию левого полузащитника, но действовал по всему фронтом атаки и серъёзно "повозил" юных динамовцев. На 73-ой минуте комбинация Донец-Алози-Мельник завершилась выходом третьего номера лучан один на один с Луценко, однако вратарь "Динамо-2" ногами сумел отбить удар. Но через две минуты его ворота все-таки распечатали. Товкацкий подхватил мяч на левом фланге, протянул его к углу штрафной и, мгновенно оценив ситуацию, с 20 метров пробил в ближний угол. 2:1.

Гости пошли вперед в надежде отыграться и ... опять пропустили. Контратаку два в один ударом с линии штрафного в дальнюю "шестерку" завершил Лысенко.

"Волынь", к своей чести, не стушевалась и продолжала атаковать. Серия ударов форвардов малиново-белых не достигла цели. Но на последней минуте матча штрафной, который заработал Товкацкий, а подал Гончаренко, ударом головой завершил новичок команды - Николай Лихолат. Счет сократился до минимума, однако времени чтобы отыграться у гостей уже не было.