Первая лига. "Гелиос" - "Львов" 2:1. Погорелов начал и Погорелов – завершил

Гелиос2:1Львов
Волошин 14, Погорелов 67 Рябовол 64
Качоренко, Ремезовский, Анищенко, Лебединец, Волошин, Сизихин, Погорелов, Бессалов (Витер, 65), Драголюк (Тарасенко, 84), Ильев (Тарануха, 58), Визенок (Пономаренко, 77) Билан, Горецкий, Гальчук (Деревлев, 46), Романюк, Жданов (Гриценко, 88), Сапуга (Кудинов, 46), Б. Баранец, Г. Баранец, Ильчишин (Заричнюк, 85), Худзик (Мандзюк, 58), Рябовол
Предупреждения: Лебединец 39, Волошин 87
Все хорошее рано или поздно заканчивается. Вот и «горожане» Львова, имевшие в активе шестиматчевую серию без поражений (четыре игры из которых они провели под руководством нового главного тренера Степана Юрчишина), потерпели в Харькове первую неудачу, начиная с 21 апреля, когда уступили в Ахтырке с минимальным счетом 0:1 местному «Нефтянику».

То, что у игроков ФК «Львов» будут в отчетной встрече проблемы, стало ясно еще после предыдущего тура первенства. В нем «солнечные», как известно, не совсем логично проиграли на выезде второй команде киевского «Динамо». И не трудно было догадаться, что в матче с львовянами подопечные Александра Севидова сделают все возможное, чтобы реабилитироваться. Не вызывало беспокойства даже отсутствие в составе «Гелиоса» полузащитника Сергея Зелди, отбывшего в расположение молодежной сборной страны. Если бы не вызов в «молодежку», он все равно партнерам на поле не помог бы, так как в поединке с «Динамо-2» превысил лимит предупреждений.

Позицию Зелди у левой бровки занял Артем Бессалов, который во встрече с динамовцами, выйдя на замену, заметно усилил игру команды и стал, напомним, автором единственного гола харьковчан. Вместе с ним среднюю линию командных построений образовали Виктор Ильев (в центре), Андрей Драголюк (справа), а также Иван Погорелов, подпиравший это трио из глубины поля. Данный квартет игроков, согласно тренерской задумке, должен был гармонично дополнить единственного форварда «Гелиоса» Константина Визенка.

Мысль наставников в первый забитый мяч «солнечные» грамотно материализовали уже на 14-й минуте. Активный с самого начала матча Ильев заработал в 22-х метрах от ворот гостей штрафной. Исполнить его вызвался Погорелов. Пробил он низом в левый от себя угол, а в скоплении игроков прямо перед голкипером львовян Биланом расторопнее всех оказался Николай Волошин. Его легкого касания к мячу хватило, чтобы сфера неожиданно для всех юркнула в противоположную шестерку – 1:0.

Поведя в счете, харьковчане давление на ворота гостей не сбавили. Не заставила их сделать это и довольно-таки жаркая погода. Парни Юрчишина, прекрасно понимая, что соперник их уверенно переигрывает по скорости, стали больше действовать на удержание мяча у себя. Без ложной скромности при первой же возможности львовяне устраивали элементарное перекатывание мяча по газону. Чаще поперек, нежели с продвижением вперед. Подобная тактика мало чем себя оправдывала, так как «солнечные», едва получая контроль над мячом, тут же старались доставить его на передовую. В основном, искали они там Визенка, который готов был и в одиночку затерзать защитные порядки галичан, и умело сыграть на кого-то из партнеров.

Примерно за десять минут до свистка на перерыв гостям удалось наконец-таки игру несколько выровнять, и создать во владениях Александра Качоренко пару-тройку неприятных моментов. Родились они после розыгрышей штрафных, которыми арбитр матча их изрядно побаловал. Но во что-то путное «стандартное» обострение ситуации у ворот харьковчан не переросло. А перед самым перерывом «солнечные» во второй раз за встречу обнаружили брешь в «рамке» Билана. Драголюк нашел в районе 11-метровой отметки Визенка, который в касание мяч укротил и тут же пробил по воротам. Голкипер удар парировал, но мяч после этого отскочил на угол вратарской к Ильеву. И тот спокойно поразил пустой угол. 2:0? Увы… Ассистент арбитра «зажег» положение вне игры. Как показал послематчевый просмотр эпизода, его действия были вполне обоснованными.

Второй тайм начался для харьковчан с еще одного отмененного взятия ворот. На 49-й минуте после навеса Драголюка со штрафного Александр Лебединец на мгновение опередил вратаря гостей и переправил мяч со «второго этажа» в цель. Однако рефери встречи зафиксировал довольно спорное нападение на Билана (дело происходило во вратарской), и назначил свободный удар в пользу гостей.

От второго кряду незасчитанного гола «солнечные» опешили и несколько сбавили обороты, чем галичане едва не воспользовались. На 54-й минуте подача Горецкого со штрафного дошла до Деревлева, но его удар головой пришелся выше перекладины. А спустя пять минут Борис Баранец сильно выстрелил со «стандарта» метров с 30-ти. Удар получился сильным и точным (к слову, первым в створ ворот в исполнении львовян за игру), но Качоренко с ним уверенно справился. В ответ возможность отличиться подвернулась Павлу Таранухе. На 63-й минуте партнеры вывели его на «свидание» с голкипером ФК «Львов». Однако рандеву так и не состоялось – полтавчанка Оксана Ермакова зафиксировала спорное положение вне игры. А не прошло и минуты, как «горожане» Львова неожиданно восстановили паритет. В метушне, возникшей в штрафной «солнечных» после розыгрыша углового, расторопнее всех оказался Рябовол – 1:1.

Почивать долго на лаврах гостям не прошлось. Через три минуты харьковчане провели трудовой гол, который, как позднее оказалось, принес им заслуженную победу. Лебединец с Волошиным в два паса доставили мяч на линию штрафной Визенку, который затем отпасовал пятнистого чуть назад под удар Погорелову. Последовал элегантный удар щечкой в дальний угол, справиться с которым у Билана не было ни единого шанса – 2:1.

На трибунах еще не умолкло радостное улюлюканье и крики восторга, как «солнечные» могли свое преимущество развить. Визенок убежал один на один с голкипером львовян, но… до конца задуманное так и не довел. Помешала ему в этом все та же Ермакова, зафиксировавшая очередной спорный офсайд. «Отличилась» судейская бригада и под занавес поединка. За пару минут до финального свистка в прорыв по левому флангу атаки был выведен Сергей Пономаренко. Помешать ему пытался Жданов, но сыграл при этом рукой, после чего мяч ушел за лицевую линию поля. Похоже, нарушение правил заметили все, кроме… арбитра поединка, назначившего не полагающийся штрафной, а лишь угловой.

В концовке поединка подопечные Александра Севидова грамотно сыграли на удержание победного для себя результата. Выигрыш же позволили «Гелиосу» впервые в ходе весенней части первенства выйти на шестую позицию в турнирной таблице. И, надо заметить, с неплохими шансами на дальнейшее восхождение.

Источник: Юрий Oстроумов, специально для UA-Футбол