Первая лига. "Волынь" - "Львов" 3:1. Закономерная победа лучан

Волынь3:1Львов
Алози 5, Донец 20, 61 Деревлев 6
Романенко, Ковалюк, Мельник, Донец, Рыбковский (Майдан 80), Птачик, Остроушко (Товкацкий 46), Ряхн (Гончаренко 20), А.Степанов, Максимюк (Гащин 70), Алози (Лихолат 85) Панькив, Гриценко, Жданов, Деревлев (Романюк 67), Баглай, Войтович, Г.Баранец (Мазяр 58), Б.Баранец, Ханас (Горецкий 69), Рябовол (Середа 46), Лукашук (Гамарник 29)
Предупреждения: Гончаренко 83, Гащин 86, Майдан 90 Предупреждения: Деревлев 6, Баглай 50
Как и ожидалось, матч между „Волынью” и соседним ФК „Львовом” вышел боевым и достаточно захватывающим для болельщиков. С первых минут соперники задали быстрый темп и начали накатывать атаки на ворота друг друга, стремясь, очевидно, забить быстрый гол. И, как это не удивительно, такая тактика принесла успех обеим командам. На 5-ой минуте Алози на правом углу штрафной площадки получил пас от Рыбковского и, не сбавляя скорости, точно пробил в дальний от голкипера угол – 1:0. Правда, радость волынян была недолгой. Разведя мяч с центра, львовяне переадресовали его на левый фланг, после ошибки защитников Деревлев сумел выйти на ударную позицию и из пределов штрафной отправил мяч в сетку. Подопечных Виталия Кварцяного такое быстрое изменение счета не смутило и они продолжали атаковать. А вот гости будто и дальше пытались играть быстро, прессинговать, но до завершения первого тайма ни одного удара по воротам „Волыни” им нанести так и не удалось.

Шанс отыграться лучане имели уже на 9-ой минуте, когда Остроушко мощно ударил издали, но Панькив перевел мяч на угловой. Потом отличился Мельник – сначала он отозвался на пас справа и наносил удар головой, но с нескольких метров попал прямо во вратаря, а через мгновение, после подачи углового он же бил с линии штрафной – выше. Неплохой момент был и у Остроушко, который получил мяч по центру ворот и сразу же ударил метров с 20-ти – к сожалению также выше. В целом, игра держала зрителей в постоянном напряжении, а настойчивые атаки „Волыни”, невзирая на сопротивление львовян, все же достигли цели. На 20-ой минуте Рыбковский выполнил длинный пас в штрафную площадку, где на острие атаки находились Алози и Донец, меткий удар Андрея в одно касание и счет стал более приятным для лучан – 2:1. Через две минуты должен был забивать и Алози, когда ворвался в штрафную, обвел нескольких соперников и пробил метров с десяти – мяч попал в защитника, добивание – и опять защитники приняли удар на себя. А на 24-ой минуте гостей выручил Панькив, который с трудностями перевел на угловой сильный удар Мельника из пределов штрафной. Еще раз голкиперу пришлось демонстрировать свое мастерство на 31-ой минуте – Гончаренко со штрафного навесил в центр и Андрей Степанов с нескольких метров расстреливал ворота - вратарь оказался в нужном месте и взял удар намертво.

В конце первого тайма темп игры несколько снизился, но это не повлияло на напряжение на половине поля гостей. Однажды львовяне едва не забили сами себе. Степанов прошел слева и отдал на Остроушко, который прострелил вдоль ворот. На этот прострел никто из нападающих „Волыни” не успевал, но защитник гостей, прерывая подачу, срезал мяч грудью в собственные ворота – если бы не своевременная реакция Панькива, то гостям пришлось бы хуже.

После перерыва инициативу в свои руки опять взяли лучане, в составе которых в это время выделялся Алози. Сначала он отозвался на подачу Рыбковского в штрафную справа, но удар головой вышел у нигерийца несильным и неточным. А на 52-ой минуте после подачи углового Товкацким Алози умудрился с пяти метров попасть в перекладину. Вообще, в это время львовяне должны были бы вынимать мячи из сетки один за другим, если бы хозяева были более меткими. Так, на 54-ой минуте после очередного углового кто-то из лучан в суматохе у ворот оказался более ловким и нанес несильный удар, после которого «кожаный» попал в штангу. Еще через минуту Товкацкий с левого угла штрафной с ходу ударил, и мяч опять попал в перекладину. Нефарт для хозяев окончился на 61-ой минуте, когда Максимюк, выполняя штрафной слева, навесил в центр, а Донец, выпрыгнув выше всех, отправил мяч в ворота – 3:1.

Пока гости приходили в себя, «Волынь» могла еще дважды поразить цель. Сначала Рыбковский на правом фланге накрутил защитника, вошел в штрафную и, против ожиданий, сразу же ударил в ближний угол – Панькив потянул. Потом очередной фланговый прорыв Товкацкого закончился угловым после подачи которого Алози с нескольких метров ударил прямо в голкипера. В это время, наконец, отметились всплеском гости, которые после забитого в начале игры гола по воротам Романенко так и не били. На 68-ой минуте их контратака закончилась ударом Баглая с трех метров, однако несильно и неточно. Потом Романюк прошел по правому флангу и отдал нацеленный пас в центр на Войтовича – тот бил более прицельно, но на месте оказался голкипер „Волыни”. Наилучший шанс сократить разрыв в счете львовяне потеряли на 72-ой минуте, когда тот же Войтович слева вошел в штрафную и сильно пробил – мяч попал в сетку с внешней ее стороны.

Хозяев такая „агрессия” явно не устраивала и они помаленьку перевели игру обратно на половину поля гостей. На 78-ой минуте Мельник наносил красивый удар издали в нижний угол – на месте был Панькив. Затем Алози, получив пас в штрафной площадке, затянул с ударом и момент был потерян. Последняя десятиминутка прошла при полном преимуществе „Волыни”, но лишь на последних минутах ее игрокам удалось серьезно побеспокоить голкипера гостей. Так, после удара Степанова Панькив лишь чудом достал мяч, посланный с линии штрафной в дальний угол. Потом Товкацкий выполнил свой фирменный удар с острого угла в ближнее „шесть”, но не попал в рамку. Уже в добавленное время команды обменялись опасными моментами, которые, впрочем, на счет не повлияли. Так что, закономерная победа „Волыни” – 3:1.

Источник: Cайт болельщиков ФК Волынь, специально для UA-Футбол