Первая лига. "Николаев" - "Сталь" (Алчевск) 2:0. Атакующий дуэт Викарюк-Таран воплотил в жизнь старания коллектива

Николаев2:0Сталь А
Таран 37, Веприк 55 (пен.)
Лавренцов, Гончаренко, Орлатый, Оксимец, Канюк, Веприк (Богач, 89), Смишко, Луценко (Влаев, 90+2), Викарюк (Бербат, 67), Чорний, Таран (Мариненко, 85) Бабак, Башлай, Полуницкий, Назарук, Маклаков (Козлов, 46), Трухин, Даудов, Тоти, Воловик, Окана-Стази, Акименко (Губий, 69)
Предупреждения: Луценко 61, Бербат 80 Предупреждения: Назарук 24, Трухин 59
Встреча не вызвала, к сожалению, большого интереса у избалованной николаевской публики, посчитавшей, что "Сталь" - это далеко не недавний кубковый соперник "Шахтер" (Донецк). Ну а тем, кто пришел, было приятно увидеть очередную победу своей команды. К которым, к слову, коллектив нас уже практически приучил. Хотя, признаюсь, перед игрой были опасения. Не выйдут ли футболисты на поле с шапкозакидательскими настроениями. Мол, играли на равных с командой Луческу, а тут соперник немного проще. Хорошо, что все максимально собранно отнеслись к игре и избежали расслабленности.

Первые минуты матча и концовка прошли под знаком игровой инициативы гостей. Но забить хотя бы мяч в ворота Лавренцова алчевцы не сумели. А вот николаевцы расписались в чужих владениях по разу в каждом тайме. На исходе первой половины Викарюк вывел на завершающий удар Тарана. И лучший снайпер нашей команды хладнокровно поразил цель. 1:0!

На 57-й минуте эта же связка форвардов организовала и второй гол. Таран пяткой переадресовал мяч Викарюку, а того сбили в штрафной площадке. Веприк метко пробил в правый от себя угол ворот - 2:0!

Но вернемся к хронологии встречи. Легионеры "Стали" по разу в начале матча наносили удары: Тоти отправил мяч далеко неточно, а удар Окана-Стази парировал голкипер. Сигналом для атакующих действий хозяев стал эпизод с участием Луценко. После углового головой атаковал Смишко, а выстрел Веприка со штрафного в красивом прыжке парировал голкипер Бабак. До первого гола еще по разу атаковали ворота соперника Гончаренко и Веприк. Под занавес тайма, уже ведя в счете, николаевские футболисты провели серию затяжных атак, с угловыми ударами.

На 50-й минуте едва не сравняли счет алчевцы, но Козлов не дотянулся к мячу после прострела. После пропущенного второго гола "Сталь" встрепенулась, но меткости не хватало ни Полуницкому, ни Даудову (дважды), ни легионерскому отряду. Хотя запомнился эффектный выстрел Окана-Стази, правда, удар был не точен.

На 78-й минуте гости получили отличный шанс, пробивая "стандарт" из радиуса штрафной. Назарук угодил в стенку, а Башлай повторным ударом запустил мяч в "молоко". Наиболее же реальный шанс сократить счет имел Трухин, но его удар успели заблокировать защитники. К слову, действия молодого арбитра не всегда были, на наш взгляд, взвешенными. И карточек он раздал явно больше, чем требовалось. И в игровых эпизодах, особенно после того, как счет стал 2:0, нередко принимал очень спорные решения. Мы не знаем, как оценил его действия делегат матча Ю. Корбут из Киева. Но дай бог, как водится, молодому арбитру не только повыситься в классе, а и поднять собственный класс судейства.

Хозяева в конце встречи, чувствуя свое превосходство, несколько сбавили обороты. Вероятно, уже экономили силы для новых сражений. Бербат, видимо, тоже мечтал расписаться в чужих воротах. Но его сильный удар на 80-й минуте прошел в нескольких метрах от цели. Покидали поле игроки под аплодисменты трибун. Вынеся в заголовок имена двух лидеров атаки, ни коим образом не хочу ущемить вклад и других. Из них выделить следует Веприка, который в последних матчах – один из вожаков команды. Луценко также выделяется в командной игре. И возвращение в ворота Лавренцова придает надежности партнерам по обороне, которая является одной из лучших в первой лиге. Лишь бы не перехвалить ребят! И напомню, что последний матч отбывал дисквалификацию главный тренер «Николаева» Вячеслав Мазарати, наблюдавший за игрой с трибуны.

Президент МФК "Николаев" Сергей Дергунов:

- Наши футболисты выполнили поставленную задачу и набрали три очка. Радует, что при этом они показали интересную игру. Впереди у нас трудные матчи с командами, занимающими места вверху турнирной таблицы. Будем бороться за очки, невзирая на соперников.

Главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати:

- Мы внимательно изучили игру "Стали". Знали, что у нас эта хорошо организованная команда проигрывать не собиралась. Исход матча во многом предрешили активные настырные действия Тарана в атаке. Впрочем, все игроки были настроены по-боевому, что и принесло нам результат.