Контрольный матч. "Гелиос" - "Энергетик" (Павлодар, Казахстан) 3:1. С итоговым показателем киевского "Арсенала"

Вчера в Анталье ФК «Гелиос» провел второй контрольный поединок турецкого подготовительного сбора. Оппонентом «солнечных» стал клуб высшего дивизиона чемпионата Казахстана – «Энергетик» из Павлодара.

Несмотря на свой «элитный» статус, «энергетики» представляли собой «темную лошадку». До игры о сопернике было известно лишь то, что в рамках своего сбора в Турции они успели провести два спарринга, в которых потерпели поражения - вначале их со счетом 3:1 одолел киевский «Арсенал», а затем в матче с российской «Сибирью» они получили три безответных мяча. Забегая вперед, заметим, что и в сегодняшнем матче павлодарцы получили от игроков ФК «Гелиос» три «пробоины», потерпев, таким образом, закономерное поражение. Правда, для достижения победы «солнечным» пришлось проявить завидную волю.

Как сообщил пресс-службе клуба начальник команды Виталий Петров, встреча началась с обоюдоострых атак, но постепенно инициатива перешла на сторону «Гелиоса». Вот только с реализацией перевеса у нашей команды дела складывались не лучшим образом. Более того, на 17-й минуте «солнечные» пропустили разящий контрвыпад казахстанцев, и оказались в роли догоняющих – 0:1.

Прокол в обороне на игре харьковчан к счастью не сказался – подопечные Ростислава Лысенко продолжали гнуть свою линию и постоянно атаковать ворота павлодарцев. Однако голы пришли к «Гелиосу» лишь во втором тайме. На 60-й минуте встречи новичок команды Дмитрий Ламбринов грамотно принял мяч в штрафной соперника, грудью подработал его себе под удар и неотразимо «выстрел» - 1:1. Спустя 18-ть минут «солнечные» вышли вперед. При этом гол в ворота «Энергетика» соорудили футболисты, едва вошедшие в игру со скамейки запасных – Дмитрий Дунец, не испугавшись острого угла, пробил по воротам, но попал в штангу, зато Александр Собко, подоспевший на добивание, добил мяч в цель. 2:1! Финальную же точку в поединке за пять минут до свистка поставил Александр Тарасенко. И сделал это форвард «Гелиоса» блестящим ударом слету метров в 25-ти. 3:1 – выиграли «солнечные».

Матч ФК «Гелиос» провел в следующем составе: Крулицкий (Качоренко, 46), Осьмачко, Жилин, Карпенко, Лебединец, Есин (Пащенко, 46; В. Собко, 75), Анищенко (Гостев, 75), Реуцкий (Рамазанов, 46; Иванченко, 75), Назаров (Тарасенко, 46), Кандауров (Витер, 46; Дунец, 75), Ламбринов (А. Собко, 75).

На 13 февраля у подопечных Ростислава Лысенко запланирован третий контрольный матч сбора. На сей раз соперником харьковчан станет российская «Сибирь» из Новосибирска (экс-«Чкаловец-1936»).

Источник: Официальный сайт ФК «Гелиос» Харьков