Первая лига. "Гелиос" - "Севастополь" 0:1. Метаморфоза "солнечных"

Гелиос0:1Севастополь
 Мазуренко 20 (пен.)
Качоренко, Лебединец, Анищенко, Тарасенко (Ремезовский, 78), Волошин, Акимов (Кравченко, 46), Сизихин, Погорелов (Рамазанов, 46), Бессалов (Горкун, 60), Витер (Пономаренко, 38), Визенок Сокоренко, Волков, Чернопиский, Култышев, Шишкин, Мазуренко, Вишняков, Стадник (Каика, 90+2), Гладкий, Гади (Гудзикевич, 62), Горбань (Жабокрицкий, 50)
Предупреждения: Визенок 40 Предупреждения: Гади 21, Гладкий 80
В предыдущем чемпионате «Гелиос» отличался от других команд лиги уверенным выступлением на выезде, зато в родных стенах – победами поклонников баловал редко. А вот в нынешнем сезоне харьковчане, похоже, решили перещеголять всех и вся по количеству заработанных в свои ворота 11-метровых. Уже в третьей игре команды кряду (с учетом домашнего кубкового поединка против «Стали» из Днепродзержинска) она получает от арбитров «приз» в виде пенальти. И не удивительно, что в этих матчах подопечные заслуженного тренера Советского Союза Игоря Надеина ни разу не выиграли (берем в расчет лишь основное время, так как «сталевары» были обыграны в серии послематчевых 11-метровых). Более того, пропустив один раз с «точки», они проиграли в предыдущем туре в Овидиополе дебютантам из «Днестра», а теперь подобный фокус с «солнечными» провернул еще один новичок – ПФК «Севастополь».

Гол, решивший судьбу поединка, с которым в стане харьковчан связывали исключительно победные ожидания, состоялся на 20-й минуте. 18-летний Акимов, отвечающий в «Гелиосе» за правый фланг полузащиты, вернулся в штрафную с намерением помочь партнерам. В самом ее углу, у лицевой линии поля, он, казалось бы, ничего противоправного в отношении Гладкого не совершал. Однако даже легкого контакта с южанином, после которого тот оказался на газоне, хватило арбитру, чтобы указать на 11-метровую отметку. Опытный Мазуренко с «точки» не промахнулся – 0:1.

По правде говоря, гол «Севастополя» нелогичным не выглядел. Возмутить мог только факт его рождения, а именно – назначение пенальти. В целом же, гости из Крыма с первых минут встречи смотрелись на поле ничуть не хуже «солнечных», которым явно не доставало свежести. Как тут не вспомнить, что в мид-уик прошлой недели севастопольцы провели в Кубке страны не очень-то напряженный матч с «Нафкомом» из второй лиги (и победили в нем 2:0), а «Гелиос» выдал «на-гора» изнурительную битву с днепродзержинцами. Давала о себе знать и жара, к которой гостей можно считать более привычными.

Оказавшись в роли догоняющих, харьковчане спустя пару минут вполне могли счет сравнять. Погорелов с передачи Визенка буквально расстреливал Сокоренко с линии вратарской, но умудрился попасть ему в руку. А вскоре у ворот Качоренко оборона хозяев зажгла два настоящих «пожара». Первый привел к опасному удару Вишнякова, который на себя во вратарской принял Анищенко, а второй – к «выстрелу» Мазуренко практически в упор и суперсэйву голкипера. В ответ харьковчане могли дважды выровнять положение, но ударам Бессалова и Визенка не хватило точности, а острый выпад Пономаренко на 43-й минуте ассистент арбитра прервал спорным взмахом флажка.

После отдыха игроки «Гелиоса» сразу же сделали все от них зависящее, чтобы избавиться от неприятного нуля на табло. И их стартовый штурм во втором тайме едва не увенчался успехом: дважды опасно со средней дистанции пробивал Тарасенко, а на 53-й минуте после прострела Пономаренко мяч чудом в свои ворота не срезал Шишкин. Парни Пучкова сознательно на рожон не лезли, а, действуя вторым номером, грамотно добивались игрового паритета и на контратаках опасно покусывались. На руку им было и то, что сил у харьковчан с каждой минутой становилось все меньше и меньше. После того, как на 76-й минуте Волков, выполняя фланговую подачу, проверил на прочность дальнюю стойку ворот хозяев, те предприняли попытку организовать финальный штурм штрафной «Севастополя». Но, увы, к чему-то реально опасному их акция не привела. Правда, за три минуты до окончания основного времени второго тайма Пономаренко мог спасти свою команду, однако умудрился с девяти метров пробить на порядок выше перекладины…

Источник: Официальный сайт ФК "Гелиос" Харьков