"Металлург" (Донецк) - "Ильичевец" 2:1. Госпожа удача любит "сине-белый" цвет

Ассистенты: Зубарев, Славянск; Дегтярев, Одесса

Металлург (Донецк)2:1Ильичевец
Вог 77, Косырин 90 Кулаков 12
Вирт, Бусаиди (Мендоса 46), Нзело-Лэмби, Фернандес, Чечер, Миту, Оливейра (Косырин 76), Полянский, Деметрадзе (Вог 46), Зезе, Приемов Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Мальцев, Есин, Кулаков (Гибалюк 71), Мазуренко, Платонов, Скоба, Цихмейструк, Кривошеенко
Предупреждения: Зезе 48, Полянский 75 Предупреждения: Платонов 64
Есть что-то схожее в судьбе обеих команд в нынешнем чемпионате. И «Металлург» и «Ильичевец» явно не оправдывают тех авансов, которые они получили перед началом сезона. Причем, если мариупольцы хотя бы временами показывают неплохой футбол, то у дончан таких проблесков нет и вовсе. И что удивительно, если «металлурги» перед этим туром занимали 7-е место, то азовцы, и вовсе 13-е.

Соперники в личных встречах весьма уверенно играют на своем поле. В 18 междуусобчиках не зафиксировано ни одной выездной победы. В Донецке хозяева одержали 7 побед, в Мариуполе – 5. Традиция не была нарушена и на этот раз, хотя по тому, как развивались события в первом тайме, казалось, что «красно-синие» увезут из столицы Донбасса полновесные 3 очка.

Начали обе команды ни шатко, ни валко. Медленная, размеренная игра без ударов по воротам и абсолютно никакой мысли в атаке. Но как оказалось, гости такой игрой, лишь слегка убаюкали «металлургов». На 12-й минуте Цихмейструк одним пасом «разрезал» оборону хозяев, Лэмби и Бусаиди остались не у дел, а Кривошеенко вышел один в один с Виртом. Киперу дончан ничего не оставалось делать, как выйти навстречу нападающему мариупольцев, а тот выложил мяч мчавшемуся параллельным курсом Кулакову, который и закатил мяч в пустые ворота.

Казалось, такой поворот событий должен был активизировать игру подопечных Алонсо, но получилось как раз наоборот. Хозяева по-прежнему играли слишком медленно, а проще говоря, шагом, и понятное дело, что гости без лишних усилий сдерживали атаки своего соперника. А вот у азовцев получилось несколько весьма острых контрвыпадов. Вначале Цихмейструк вывел на убойную позицию Есина, но тот ударил откровенно слабо и Вирту не составило большого труда поймать этот мяч. На 29-й минуте симпатичная 4-х ходдовка с участием Мазуренко, Кривошеенко, Кулакова закончилась скидкой под удар Кулакову, но полузащитник мариупольцев выстрелил выше ворот. В концовке первого тайме уже Есин легко убежал по левому флангу от Приемова и Бусаиди, и выложил мяч Кривошеенко, а Иван тут же откатил под удар Мазуренко - мимо. Еще один опасным, но вновь холостым выстрелом отметился Кулаков. В обоих эпизодах до ворот Вирта оставалось метров 14-15, и попади игроки «Ильичевца» в створ, минимальным преимуществом гостей дело не закончилось бы.

«Сине-белые» в первой половине игры неприятно удивили полнейшим отсутствием мысли в атаке. Не довелось видеть, как играли в футбол в старой Юзовке в начале прошлого века, но в этот момент показалось, что именно так. Абсолютно никакого взаимопонимания в линиях и звеньях. Создавалось такое впечатление, что игроки «Металлурга» первый раз вышли вместе на поле. Все десять полевых игроков хозяев, за исключением Приемова были инертны и медлительны. Первый удар в направление ворот гостей хозяева нанесли только на 25-й минуте (Приемов) и получился он неточным и неопасным. Был еще полумомент на последней минуте 1-го тайма. Штрафной удар, назначенный за снос все того же Приемова, быстро разыграли Оливейра и Миту, но Шуховцев вышел из ворот, и удар румына ликвидировал.

В перерыве Алонсо усадил на скамейку Деметрадзе и откровенно провалившего первый тайм Бусаиди, выпустив на поле Мендосу и Вога. Поначалу замены никаких дивидендов не принесли, но в конечном итоге именно вышедшие на поле перуанец и бразилец, а также Косырин принесли хозяевам победу. По большому счету, до этого гости вполне могли «похоронить» хозяев. На 59-й минуте Мазуренко прошел по левому флангу к линии ворот «металлургов», и выложил мяч точно на ногу Мальцеву, но защитник азовцев с 6-ти метров ударил выше ворот.

На 62-й!!! минуте «сине-белым» удалась первая осмысленная атака. Проход Приемова по флангу закончился навесом в площадь ворот, и ударом Мендосы под перекладину, но Шуховцев вытащил этот весьма непростой мяч. Три минуты такой же удар получился у Чечера, но вратарь мариупольцев был надежен и в этом эпизоде. Атакующий пыл донецкой команды на этом иссяк, и казалось, что команду Алонсо ждет очередное фиаско. Но, похоже, что фортуна вновь решила подарить «Металлургу» шанс. Два мяча, которые влетели в ворота «Ильичевца», были забиты хозяева скорее вопреки, чем благодаря. Вначале навес Фернандеса с правого края выиграл Пауло Вог. Бразилец выпрыгнул выше Красноперова, и положил мяч головой в самый угол ворот – 1:1. Решающим оказался «штрафной» удар в исполнении Миту, который арбитр матча Игорь Покидько назначил на последней минуте матча. Румын направил мяч в «штрафную» Шуховцева по высокой траектории, Чечер и все кто был рядом с ним к мячу не дотянулись, а стоявший на дальней штанге Косырин просто подставил ногу, после чего мяч закатился в угол ворот.

Иван Балан, главный тренер ФК «Ильичевец» (Мариуполь):

— Что я могу сказать о такой игре? Последнее время нас преследуют неудачи. Сегодня игра, вроде бы, получилась, а результата, как не было, так и нет. Такое впечатление, что от нас все отвернулось. В первом тайме мы имели моменты. Могли удвоить счет, но реализация нас подвела. Как итог — проиграли 2:1.

Анхель Алонсо, главный тренер ФК «Металлург» (Донецк):

— Наша команда постоянно страдает дома. Очень сложно играть, когда команда проигрывает. Нам приходится постоянно отыгрываться. Я надеюсь, что в каком-нибудь матче мы сразу выйдем вперед и сможем играть с большим спокойствием. Что нужно отметить — это дух команды, которая верила в свои способности и искала возможности до последнего момента. Даже с четырьмя нападающими на поле. То есть, с тем риском, когда соперник мог поймать нас на контратаке. Я ходел бы воспользоваться моментом и посвятить эту победу нашему второму тренеру, у которого случилось большое несчастье — на этой недели он похоронил свою мать.

Послематчевые комментарии наставников команд - официальный сайт дончан.