Первая лига. "Крымтеплица" - МФК "Николаев" 1:2. Детский сад! А пора уже в школу!

Крымтеплица1:2МФК Николаев
Пицур 30 Потапов 18, Зайко 27
Вокальчук, Пицур, Маткевич, Мамутов, Прохоров, Монахов, Онисько, Старгородский, Свинцицкий (Кармалита 34), Грищенко, Леонов (Гайдаш 59) Пучка, Багнюк, Оксимец, Потапов, Пономаренко (Поляруш 62), Штурко, Романенко (Катомкин 73), Сергеев (Хромых 46), Велиев, Чорный (Гук 77), Зайко (Булах 90)
Предупреждения: Леонов 17, Пицур 39, Кармалита 65 Предупреждения: Сергеев 19, Катомкин 87
Позволю себе отчет этой игры начать с повтора окончания рассказа о предыдущей игре с «Десной»: «Так или иначе, у тренерского штаба по-прежнему остается проблема не очень зрелищной игры команды на протяжении уже долгого времени. Времени для раздумий слишком мало. Грядет домашняя игра с еще одним дебютантом первой лиги – командой «Николаев». В последней игре футболисты из одноименного города дома сыграли вничью со «Сталью» 1:1. А, как известно, плохие команды из второй лиги никогда не выходят в первую, совсем недавно «Крымтеплица» доказала это собственным примером, а «Крымтеплице», в свою очередь, эту азбучную истину напомнила «Десна».

Не считаю, что спрогнозировал исход матча с «Николаевом», просто, вышеуказанные размышления исходили из обычной логики вещей. Уверен, что об этом тренеры «КТ» говорили своим подопечным, но все искусство тренерской работы в том и заключается, что говорить и донести до игрока нужную информацию – две большие разницы. Не донесли, самые мрачные ожидания свершились с ужасающей точностью…

Начало игры получилось вялым и неинтересным. Футболисты «КТ» долго не могли понять, с кем они сегодня играют: ключи к воротам особо никто не подбирал, складывалось впечатление, что некоторые и не очень-то искали. Шла какая-то непонятная возня, за которую принято освистывать команду. Лишь на 11-ой минуте Маткевич, перехватив мяч в собственной штрафной, прошел по правому флангу и сделал пас на опережение Онисько, но, увы, голкипер гостей опередил форварда «КТ». Затем через две минуты Леонов воспользовался ошибкой защитников, прорывался к воротам гостей, но предложить что-либо вразумительное стоявшему по центру штрафной Онисько так и не смог. Вскоре николаевцы, почуяв, что тепличники никак не могут найти свою игру, стали все чаще подходить к воротам Вокальчука. Вначале это были навесные передачи в штрафную «КТ» на авось, а затем атаки дебютанта первой лиги приняли более осознанный характер. На 17-ой минуте фланговый проход Пономаренко прервал не без нарушения правил Леонов.

Стандарт исполнил сам потерпевший, тепличники вроде «закрыли» всех игроков «Николаева», да все же оставили без присмотра Потапова, который даже успел обработать мяч и выложить его себе под удар – Вокальчук был бессилен что-либо сделать, мяч пролетел над его головой под самую перекладину. Казалось, что еще надо, чтобы команда проснулась. Но снова безадресные передачи, удары в никуда: нить игры явно ускользала из рук, наматывая клубок новых проблем. Правда, на 24-ой минуте Маткевич разбудил коллег острой подачей в штрафную снова на Онисько, но и на этот раз Пучка буквально снял мяч с ноги нападающего «КТ».

Через минуту тот же Маткевич взял игру на себя, подошел к штрафной, но, оценив бесперспективность дальнейшего прохода, скинул мяч Грищенко, тот ударил с метров 25-ти, но послал мяч намного выше ворот. На 27-ой минуте один из защитников гостей решился на дальнюю передачу в штрафную «КТ». Казалось бы, обычное дело, мяч всецело контролировали Мамутов и Монахов; первый решил отбить мяч головой подальше от штрафной, но в итоге поднял его вертикально вверх. Ну, казалось, тоже вроде бы ничего, есть же рядом Монахов, но Антон начал искать мяч глазами в то время, как тот уже падал аккурат на ногу форварду николаевцев Зайко, который эффектным ударом с разворота заставил Вокальчука второй раз вынимать мяч из сетки ворот. Все было похоже на тренировку: так иногда поднимают мяч нападающим для того, чтобы те «набили прицел». В общем, детский сад!

Надо сказать, что только после этого тепличники стали играть более агрессивно. Вот Грищенко на 28-ой минуте навешивает в штрафную на Онисько, в высоком прыжке Багнюк отводит головой мяч от греха подальше. Вот через секунды сумбур у ворот «Николаева» — Грищенко наносит мощный удар низом, но попадает в защитника гостей. Вот Свинцицкий делает фланговый навес на Маткевича, и лишь в последний момент Зайко выручает команду, фактически опередив Маткевича на доли секунд. А вот и долгожданный гол: Старгородский подает угловой, голкипер гостей пытается выбить мяч подальше от ворот, но делает это весьма неряшливо, а на подборе всех опережает Пицур и в падении заталкивает головой мяч в ворота – 2:1.

Дальше все шло под диктовку хозяев: Онисько наносит удар низом, но весьма слабо, вышедший на замену Кармалита сделал диагональный прострел на Онисько, Павел головой сбрасывал мяч Пицуру, который выходил на голкипера тет-а-тет. Но мяч попал в руку защитника, нам показалось в штрафной площади, судья же решил, что это было на линии штрафной: так теоретический пенальти превратился в штрафной удар. После серии обманных движений Грищенко и Старгородского пробил все-таки Кармалита и попал в стенку. Под занавес первого тайма Онисько пытался головой сотворить чудо, перекинув мяч через вратаря, но вышло не очень зрелищно, а главное неэффективно. Запомнился еще один дриблинг Маткевича: пробежав метров тридцать, он обошел троих защитников, но почему-то сбросил мяч не Пицуру, стоявшему в штрафной, а назад – Кармалите, в итоге последовал банальный навес в штрафную, и снова мяч был потерян. Вот с таким грузом проблем «КТ» ушла в раздевалку на перерыв.

Второй тайм, как и следовало ожидать, начался с острых атак «КТ», тактика же гостей была понятна: уйти в глухую оборону и попытаться на контратаке заставить врасплох хозяев. На 51-ой минуте Маткевич наносит мощный удар по воротам, но попадает в защитника, на 54-ой «КТ» получает право на штрафной с метров 18-ти от ворот – бьет Грищенко, но не совсем точно, в притирку со штангой. 55-ая минута: Пицур в штрафной оттягивает на себя сразу трех защитников гостей, отводит мяч назад, далее следует серия ударов по воротам Пучки, но каждый раз защитники гостей буквально ложатся под удар. Далее через минуту Пицур головой эффектно сбросил Онисько под удар, но Павел как-то вяло отреагировал на этот посыл своего друга.

Затем еще один навес, на сей раз Онисько ассистировал Пицуру красивым ударом через себя, Пицур отправил мяч головой в ворота, но все это уже было после свистка: мяч обрабатывал Онисько уже за линией поля. На 59-ой Маткевич пытался вновь прострелить с правого угла штрафной гостей, но вновь пробил неточно. Вскоре гости напомнили о себе: это Поляруш с углового закручивал мяч в ворота, но Вокальчук отреагировал мгновенно, фактически вытащив мяч из-под перекладины. Вскоре пружина обороны «Николаева», не выдержав испытания временем, разжалась, дав побольше свободы атакующим звеньям «КТ». Правда, и николаевцы не давали Вокальчуку скучать, периодически нанося удары по воротам «КТ». На 78-ой тепличники заиграли «по-взрослому»: Онисько забрасывает мяч головой в штрафную, Пицур откидывает его назад Мамутову – Заур наносит мощнейший удар, но Пучка отбивает его в район одиннадцатиметровой отметки, где уже на добивании Пицур готов был нанести решающий удар, но его роняют, а свисток арбитра молчит. На 81-ой минуте последовала еще одна интересная атака хозяев: Онисько выиграл верховую дуэль, сбросил мяч Пицуру, Роман приподнял мяч в одно касание и скинул Старгородскому, и вроде Артем все сделал правильно, но мяч вновь предательски прошел рядом с крестовиной ворот. Под конец игры дуэту Онисько-Пицур вновь не повезло: Пицур принимал мяч в штрафной на грудь, против него в очередной раз «сфолили», но свисток не последовал, поскольку мяч отскочил к Онисько; но его сильный удар низом вновь оказался неточен. Маткевич мог поставить точку в игре –он снова наносил прицельный удар в правый от вратаря угол, но в каком-то немыслимом прыжке Пучка все же отвел угрозу от своих ворот. На добавленных минутах хозяева могли все же оставить себе одно очко: Монахов сделал на Пицура навес, тот пробил головой, но, увы, прямо в руки стоявшему по центру ворот голкиперу.

Вот, в общем-то, и все. Да, во втором тайме команда заиграла в свой футбол, да, может, не везло, но это никак не сглаживает впечатление от провального первого тайма. В который раз команда позволяет гостям забивать парочку голов уже в первом тайме. Опытнейшие игроки допускали детские ошибки, приведшие к падению на шестую строчку турнирной таблицы. Поражало безволие со стороны некоторых игроков, вдруг решивших, что мяч должен сам бежать к ним, а не наоборот. Повторюсь, детский сад, а ведь 1-ое сентября на дворе – пора обратно в школу. Пора обратно к своей родной футбольной школе, к игре, к своим зрителям, к тому, что всегда отличало хорошую команду от плохой – желанием борьбы на каждом сантиметре, желанием умереть, но не дать ни пяди своего поля.

Главный тренер «Николаева» Леонид Гайдаржи: «Конечно, я доволен результатом: «Крымтеплица» входит в число лидеров первой лиги, она имеет в своем составе игроков экстра-класса, успевших поиграть в высшей лиге. В первом тайме мы забили два мяча, но смогли уйти на перерыв с перевесом в один мяч. Во второй половине игры, что там говорить, «Крымтеплица» диктовала свою игру, но я благодарен своим ребятам: они выстояли…»

Главный тренер «Крымтеплицы» Олег Федорчук: «У нас были масса субъективных и объективных причин, чтобы провести сегодня игру не на высоком уровне. Среди субъективных – некоторые игроки возомнили себя звездами, они пребывали в состоянии эйфории от того, что мы уже в тройке лидеров, а среди объективных – проблемы со здоровьем, которые продолжают преследовать команду уже месяц: Онисько и Свинцицкий только отходят после болезни, Монахов и Мамутов играют после небольших травм. Перечислять можно долго, я бы не хотел бы выгораживать их на передний план, чтобы этим оправдать сегодняшнее поражение. Да, мы уже несколько игр показываем нехороший футбол, но я с оптимизмом смотрю в будущее: мы пройдем эту полосу и к предстоящим сентябрьским тяжелым матчам выйдем на нормальном уровне».