Товарищеские матчи. "Харьков" - "Крымтеплица" 1:0, 1:0

Две победы одержали подопечные Владимира Кулаева в контрольных матчах против «Крымтеплицы» из Молодежного. Продолжительность каждого из матчей по взаимной договоренности составляла 50 минут (1 тайм без перерыва).

«Харьков» - «Крымтеплица» - 1:0

8 июля. Молодежное. Стадион «Крымтеплица»

Гол: Максимов, 33

Состав «Харькова»: Худжамов, Гамди, Амор, Кицута, Чеберячко, Максимов, Куценко, Зелди, Самборский (Гринченко, 46), Ходыкин (Лобцов, 8), Гладкий.

В Молодежном в течение дня сегодня шел дождь. Срывался он и по ходу матчей. Потому основное поле «Крымтеплицы» было решено поберечь, и игры проходили на запасном. Первую из них поактивнее начали номинальные хозяева – футболисты крымского клуба. Однако запала «Крымтеплицы» надолго не хватило. Приблизительно с 15-й минуты «Харьков» прочно завладел инициативой. Поначалу опасные моменты у ворот «Крымтеплицы» возникали главным образом после стандартов. Исполнял штрафные и угловые потенциальный новичок «Харькова» Анатолий Кицута. Это воспитанник киевского «Динамо», находившийся в последнее время в аренде в ужгородском «Закарпатье».

Ну а к единственному голу в этой встрече привел дальний удар Александра Максимова. Вратаря «Крымтеплицы», попытавшегося среагировать на этот удар, подвел рикошет, после чего мяч изменил траекторию полета и залетел в ворота, аккурат, по центру.

Забив, «Харьков» продолжал атаковать. Так, на 39-й минуте после хорошей комбинации с Зелди на острие, мяч вновь оказался в воротах «Крымтеплицы», однако арбитр усмотрел положение вне игры. Еще в одном из моментов Зелди свой сольный проход завершил выстрелом в девятку, но великолепную реакцию проявил вратарь крымчан и парировал этот удар, переведя мяч на угловой.

В последние три минуты матча «Крымтеплица», пытаясь отыграться, пошла на штурм ворот «Харькова», но строго сыграв в защите, харьковчане не позволили угрозам воплотиться в забитый гол.

Гол: Рибейро, 26

Состав «Харькова»: Стойко, Ветренников, Буряк, Опря, Комарницкий, Березовчук, Гунчак, Ибрагимов, Цыгырлаш, Рибейро, Целых.

Сценарий второй игры в целом походил на первую. Поначалу активнее выглядели футболисты «Крымтеплицы». Команда из Молодежного в первые 20-25 минут игры больше атаковала. Однако затем всё стало на свои места. Один из первых своих опасных моментов «Харьков» воплотил в гол. После выбрасывания аута мяч оказался у Рибейро. Бразилец обыграл защитника «Крымтеплицы», навстречу, возможно, несколько необдуманно бросился вратарь. Увидев это, Рибейро эффектно навесом перебросил мяч через голкипера, и счет был открыт.

За оставшиеся полматча «Харьков» создал еще три весьма опасных момента. Дважды удача изменила Целых. В третьем случае должен был забивать Буряк. После навеса Цыгырлаша с правого фланга Буряк, находясь буквально в семи метрах от ворот, бил головой. Но мяч угодил в стойку. У «Крымтеплицы» же шансов отыграться, по сути, и не было.

Таким образом, «Харьков» одержал две победы разными составами. И хотя у тренерского штаба есть определенные претензии к футболистам, в целом содержание игры в обоих матчах оказалось достаточно пристойным.

В этих играх не приняли участия – Оникиенко, Шопин и Войтенко, которые вследствие небольших травм тренируются сейчас по индивидуальной программе. Плюс Ходыкин сумел в первом матче отыграть лишь 8 минут, после чего, вследствие полученной травмы был заменен.

Источник: Официальный сайт ФК "Харьков"