"Металлист" - "Днепр" 1:0. Побоище на стадионе "Металлист"

Ассистенты: Андреев, Муравьов (оба - Донецк)

Данилов 41
Горяинов, Бордиян, Обрадович, Бабич, Ганчаржик, Девич, Слюсар, Валяев, Данилов, Гуйе (Фомин 46), Диденко (Кузнецов 76) Куслий, Грицай, Езерский, Шелаев, Корниленко (Мотуз 79), Русол, Андриенко, Кравченко, Шершун, Давидсон (Матюхин 34, Аладашвили 45), Назаренко
Предупреждения: Гуйе 45, Слюсар 48, Девич 62, Диденко 64, Горяинов 86 Предупреждения: Давидсон 5, Езерский 20, Корниленко 38, Матюхин 42, Мотуз 80
Удаления: Ганчаржик 28 Удаления: Русол 28, Назаренко 28
Как говориться, или же поется в незамысловатой детской песенке: «Никак не ожидал он такого вот конца…»! На самом деле, конечный результат этого матча предугадать было невозможно. Да и начало его тоже.

На стартовых минутах обе команды провели серию атак. Сначала Ганцарчик воспользовался моментом, и ударом из-за штрафной проверил Куслия, а затем на противоположных воротах уже Андриенко проверил Горяинова.

Первый же свой голевой момент харьковчане создали на седьмой минуте, когда Данилов отлично подал с левого фланга штрафной прямо на Диденко. Анатолий прострелил в упор, но мастер своего дела – Куслий, снова оказался на месте. Как говорят: «первая волна атак» закончилась, и игра перенеслась ближе к центру.

Еще перед матчем любой болельщик, не зависимо, поддерживающий «Металлист» или «Днепр» мог на 100% пообещать, что игра будет грубой. Потому как подопечные Олега Протасова так просто победу не отдают, да и мячей команда пропускает мало. Можно также не смотреть на то, что перед отчётным поединком в турнирной таблице у обеих встречающихся команд было одинаковое количество очков, деля между собой третье и четвёртое место соответственно.

Так вот насчёт грубости.… Первый «горчичник» получил Давидсон. Иногда казалось, что после его фолов он точно не дотянет до конца игры, либо его удалит Одесский арбитр, либо его поменяет Протасов; дальше Езерский грубо сыграл над Ганцарчиком и снова перед днепропетровским игроком возник жёлтый цвет. Видимо Езерский повредил не ногу, а голову польского защитника, которому конкретно «сорвало крышу». Ганцарчик грубо на бровке сбил Назаренко, не успел Северин извинится перед Сергеем, как Русол решил сам свести счеты с ним, и толкнул его, после чего тот упал. В возникшей суматохе Назаренко ударил арбитра, и в итоге он вместе с Русолом и Ганцарчиком покинул поле.

Также хочется отметить резкое исчезновение «12 сектора», Фан-группировки «Металлиста». Милиция, сначала увели одного рядового болельщика, а затем струйкой поволокли к выходу всю тучу харьковских болельщиков. Как позже стало известно, их вывели за якобы нецензурные выражения. Очень хочется отметить !ГРУБОЕ! отношение не только к болельщикам, но и к прессе харьковской милиции.

На реализацию «игрового» перевеса у харьковчан ушло чуть больше десяти минут. Голевая атака харьковчан завершилась переводом мяча с левого фланга на правый, откуда Девич прострелил в штрафную. Куслий отбил подачу кулаком, да не слишком удачно. Снаряд оказался прямо перед Даниловым, который не промахнулся с восьми метров.

Во втором тайме подопечные Олега Протасова вышли намного собраннее. Некоторое время казалось что не «Днепр» играет в меньшинстве, а «Металлист» потерял двоих игроков и проигрывает с минимальным счётом, но это только в начале второго тайма.

Гости же, как могли, пытались сравнять счёт, но у них это получалось, откровенно говоря, плохо. Единственный опасный момент днепропетровцы создали на 73-й минуте. Корниленко с острого угла – мимо. У харьковчан показатели были не лучше. 0 ударов в створ и 1 удар мимо ворот «Днепрян».

Раздавшийся финальный свисток, оповестил, что у харьковчан еще есть шансы на выход в «КУЕФА», главное чтобы этого захотело руководство клуба, ну, а что касается болельщиков – я думаю, они будут не против.

Олег Протасов (главный тренер «Днепра»):

- Тут много не нужно говорить.

Можно сказать, что наши "сборники" нас сегодня подвели. Им не следовало так вести себя на поле. В то же время я должен сказать, что я горд теми девятью человеками, которые остались на поле, и также теми, кто выходил на замену. Они контролировали игру и даже могли, наверное, в какой-то момент и вырвать ничью. А также у нас еще впереди три очень сложных игры — будем готовиться. чтобы достойно закончить этот год.

- Собираетесь ли вы во втором круге возвращать в свою команду из "Металлиста" Александра Рыкуна?

- Все это будет обсуждаться после окончания этой части чемпионата.

Мирон Маркевич (главный тренер «Металлиста»):

Сегодня мы играли с «Днепром» - командой, которая является одной из лучших в Украине, и конечно, хотелось сегодня выиграть и взять реванш за поражение 0:6 в прошлом чемпионате. Честно говоря, все могло быть совсем по-другому, потому что Ганчаржик действительно заслужил красную карточку. И если бы немного сдержаннее были футболисты «Днепра», то, наверное, уже нам было бы тяжелее играть вдесятером. Но днепропетровцы где-то помогли нам в первом тайме.

Немного невыразительным получился второй тайм. Я думал - выпущу Фомина, и с двумя нападающими нам станет легче. Но, к сожалению, этого не произошло. Где-то подспудно результат давил на футболистов, и они хотели довести игру до победного конца. Нам это удалось. Хотя особых моментов не было у наших ворот, но какое-то напряжение было. К сожалению, в следующем туре у нас много игроков пропускают игру из-за перебора карточек. Надо будет подумать над составом. Сами понимаете - у нас скамейка запасных весьма ограничена. Но будем стараться таки выйти из этого положения и что-нибудь придумаем, потому что это последняя игра в первой части чемпионата и её нужно сыграть хорошо.

- Мирон Богданович в стартовом составе сегодня вышел Диденко вместо Фомина – почему?

- Просто Диденко на сегодняшний день немножко лучше выглядит. В прошлом домашнем матче он сыграл хорошо и сегодня - особенно в первом тайме.

- Прокомментируйте, пожалуйста, нахождение сегодня в запасе Алексея Курилова?

- Это молодой парень. Он был до этого в «Шахтере», но что-то донецкому клубу не подошел. Не знаю… Парень не плохой, но надо с ним работать. Его амплуа – центральный защитник.

- Мирон Богданович, от лица всех болельщиков Вам и Вашим подопечным сердечное и огромное спасибо.

- Мы еще ничего не выиграли – поверьте мне – ничего. Нас рано еще благодарить.

- Вы собираетесь продлевать аренду с арендованными футболистами, в частности с Рыкуном?

- Нет, с Рыкуном мы не будем продлевать аренду, так как цена на него очень высока для нас. Папа Гуйе – я хотел бы, чтобы он остался у нас. Правда, у него аренда до конца сезона, так что он еще будет играть во втором круге.

- А на счет Фомина?

- Это нужно будет разговаривать с «Шахтером» - вы же знаете. Нам пока надо доиграть. У нас есть еще одна игра в чемпионате (очень не простая, поверьте) и две кубковых.

- А нет ли у Вас желания пробиться в Кубок УЕФА через Кубок?

- Я хочу, но Вы же понимаете – это Кубок… Я Вам обещаю, что мы будем играть с «Ильичевцем» в полную силу.