Футзал. ЧЕ-2005. Сборная Украины обыгрывает россиян и выходит в полуфинал!

Сборная России - сборная Украины 1:2
Голы: Хамадиев 33 - Сытин 8, Коридзе 28

Семь официальных матчей сыграли Украина и Россия в своей футзальной истории и лишь в одном, в товарищеском поединке в 99-м году успех праздновали сине-желтые. Остальные игры закончились победой северного соседа. И вот, впервые украинской сборной удалось одолеть «заклятого друга» в рамках элитного турнира. Украина начала игру очень агрессивно, по сравнению с осторожной тактикой старта с чехами и голландцами, украинцы явно рисковали, отлично понимая, что только победа над россиянами позволит продолжить свой путь на ЧЕ-2005. Россияне же в свою очередь явно берегли силы на полуфинальный матч и львиную долю игрового времени на площадке в итоге провели игроки второго звена и резервисты. Получив простор для атак, и забив гол (в третий раз на ЧЕ отличился игрок «Шахтера» Сергей Сытин, мощно пробивший в правый от голкипера угол ворот) подопечные Геннадия Лисенчука ушли на перерыв в статусе лидера группы – чехи в этот момент уверенно проигрывали голландцам и о попытках хозяев турнира вклиниться в борьбу за выход из группы речи не было.

В начале второй двадцатиминутки непростые времена наступили для украинской обороны – Король, Иванов и Маркин имели ряд хороших возможностей, но прекрасная игра Алексея Попова сводила на нет усилия сборной России. А в контратакующей игре наша команда чувствует себя как рыба в воде – соперник может иметь полное преимущество, бить по воротам несметное количество раз, но быстрая и незатейливая, в два-три паса, комбинация доставит мяч на половину поля соперника. В одном из таких моментов Федор Пилипив заработал штрафной, прекрасно исполненный Сергеем Коридзе – гол, собственно, забил капитан россиян Михаил Маркин, но судьи записали взятие ворот на капитана нашей команды. Тут же могли забивать Брунько и Шайтанов, но голкипера сборной России дважды подстраховала боковая стойка ворот. В итоге герою матча Алексею Попову свои ворота в неприкосновенности отстоять не удалось – глупейший гол после розыгрыша аута с очень близкого расстояния забил Хамадиев. В последние минуты никто не решился рисковать, а наставники сборной России во время последнего таймаута за пару минут до финального свиста и вовсе активно призывали своих подопечных «не пропустить», напоминая, что «счет устраивает»…В полуфинале сборная Украины сыграет с командой Испании, уступившей итальянцам 1:3 в битве гигантов европейского футзала – прекрасный шанс отомстить за несправедливое и обидное поражение 4-летней давности в финале ЧЕ-2001, а там, чем черт не шутит, взять да и уникальное достижение – 3 участия в финале Чемпионата Европы подряд.

Лучшие моменты первого тайма и прямую трансляцию второго тайма матча Украина – Испания смотрите на Первом Национальном в пятницу в 22:10.