Футзал. ЧМ-2004. Украина - Египет 5:4. Первая победа украинцев оказалось волевой

Украина – Египет 5:4
Голы: Коридзе 26, 38, Саед 28 (авт.), Ковалев 34, Мансуров 35 – Абдель 4, 19, 38, Саед 21

Украина: Попов (ст.), Коридзе (ст.), Мансуров, (ст.) Косенко (ст.), Пилипив (ст.), Сытин, Нестерук, Шайтанов, Мельников, Брунько, Ковалёв
Египет: Саед (ст.), Абдель (ст.), Ибрагим (ст.), Мохамед (ст.), Саед (ст.), Экрами, Эль Гохари, Абдельхамид, Сейф, Абду, Мухамед

Удаление: Абду 36

Далеко не секрет, что у нашей футзальной дружины неожиданно появились проблемы. И появились они оттуда, откуда это меньше всего ожидалось. Сразу по завершении матча Испания – Украина, «коуч» нашей сборной – Геннадий Лисенчук заявил, что, по его мнению, игроки донецкого «Шахтёра», которые составляют костяк сборной в матче с испанцами просто-напросто «отбывали номер». Судя по всему, Лисенчук особенно был не доволен Игорем Москвичёвым, который в матче с испанцами, являясь основным игроком, провёл очень мало времени, а сегодня он вообще не попал в заявку.

Все эти проблемы привели к тому, что Лисенчуку пришлось «перекраивать» «первую четвёрку». Место в воротах занял – Алексей Попов, пару защитников составили – Мансуров – Пилипив, впереди играла связка – Коридзе – Косенко.

В которой раз приходится констатировать какую-то несобранность наших футболистов на первых минутах матча. Как и в матче с испанцами украинцы пропустили быстрый гол от Абделя – 0:1. Наши ребята пошли отыгрываться. И стоит сказать, что владели неоспоримым перевесом, но воплотить в жизнь этот перевес украинцы так и не сумели: египтяне полностью «сели» в защиту и рассчитывали на контратаку. Которую и организовали на 19-ой минуте: Абдель вышел «один на один» с Попов и технично переиграл нашего кипера. Этот гол Абделя оказался уже шестым в его послужном списке на этом чемпионате мира. После этого мяча сборная Украины обязана была отквитать хотя бы один мяч, но Коридзе не реализовал два дабл-пенальти за перебор нарушений в первом тайме со стороны сборной Египта.

Начало второго тайма получилось таким же, как и концовка первого. После удара Саеда, Алексей Попов допустил обиднейшую ошибку, и мяч оказался в сетке – 0:3. В этот момент, наверное, только самый заклятый оптимист верил в победу «жёлто-синих». И в самом деле, эта победа состоялась! Сначала Мансуров отпасовал на Коридзе и тот тт неожиданно для вратарь ударил с неудобной позиции и… забил! Мяч закатился точно в угол ворот Саеда – 1:3! А через две минуты украинцам помог капитан египтян Саед. После удара Нестерука он подставил ногу и забил в ворота своего однофамильца – 2:3! Третий гол просто шедевром. Быстро разыграв угловой, Нестерук откатил мяч чуть-чуть назад на Артёма Ковалёва и тот, ударив в касание «положил» мяч точно в «девятку» - 3:3! А ещё через несколько минут Мансуров, воспользовавшись прекрасной передачей из глубины, вышел « сглазу на глаз» с Саеда, обыграл его и сделал счёт – 4:3! А ещё через несколько минуту египтяне остались в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку с поля был изгнан Абду. Для реализации большинства нашей сборной понадобилось всего две минуты. Прекрасную комбинацию точным ударом завершил Коридзе – 5:3.

Но, к сожалению, египтянам усилиями всё того же Абделя удалось сократить счёт до минимального – 5:4. А за 30 секунд до конца матча египтяне имели реальный шанс сравнять счёт с помощью дабл-пенальти, но, Слава Богу, не попал в ворота. Окончательный счёт матч – 5:4.

Испания – Тайвань 10:0
Испания220012-06
УКРАИНА21015-63
Египет210116-53
Тайвань20020-220

Приходится констатировать факт, что ещё не всё так радужно для нашей сборной. В победе украинцев над хозяевами турнира никто не сомневается. А вот в матче Испания – Египет нас устроит только победа испанцев или ничья. Победа египтян в один или два мяча отправят сборную Украины домой. Будем надеяться, что испанцы победят и докажут свой класс.