"Таврия" двумя составами уступила "Лучу-Энергии"

Симферопольская "Таврия", находящаяся на учебно-тренировочном сборе на Кипре, провела в четверг первые контрольные поединки: двумя составами подопечные Михаила Фоменко сыграли с представителем российской премьер-лиги владивостокским "Лучем-Энергией". Если крымчане лишь накануне прибыли на Кипр, то их соперник матчами с "Таврией" заканчивал трехнедельный сбор и готовился к возращению на родину. Разумеется, степень функциональной и физической готовности команд была разной, отсюда и отрицательный для наших земляков результат обеих встреч.

Сначала силами померялись дублирующие составы. Матч получился боевым, в концовке которого россиянам удалось вырвать победу – 3:2. Счет на 13-й минуте открыли крымчане – отличился Сергей Кузнецов. Правда, еще до перерыва сопернику удалось не только отыграться, но и выйти вперед. На 65-й минуте Андрей Зборовский восстановил равновесие. Развязка наступила на 89-й минуте: Алексей Иванов сфолил в своей штрафной, арбитр показал ему красную карточку и назначил в ворота "Таврии" пенальти. Александр Бандура отразить удар с "точки" не сумел.

Состав "Таврии": Пилипенко (Бандура, 46), Цилиншек, Розгон, Вейкутис, Линев (Кузнецов, 65), Кузнецов (Зборовский, 46), Галюза, Иванов, Лобановский, Шевченко, Ивашко (Давыдов, 46).

В матче основных составов успех также праздновали россияне – 6:1. Пусть вас не смущает разгромный счет. Соперники сыграли в открытый футбол, в котором больше преуспели владивостокцы (два мяча они провели с пенальти). К слову, по голевым моментам "Таврия" даже превзошла оппонента, обстучав каркас его ворот и заставив в поте лица трудиться голкипера, но в сетке мяч побывал лишь однажды – в середине первого тайма голом отметился Владимир Гоменюк.

Состав "Таврии": Тодич, Першин, Омоко, Зельмикас, Снытко (Вейкутис, 70), Йокшас, Василяускас, Эдмар (Соляник, 75), Любенович (Кузнецов, 77), Ковпак (Зборовский, 82), Гоменюк.

Следующие контрольные поединки у "Таврии" запланированы на конец месяца с румынскими командами: 29 января второй состав должен сыграть с ФК "Брашов", а 30 января основной – со "Стяуа". Впрочем, не исключено, что спарринг-партнеры могут и поменяться. По некоторой информации, "Стяуа", памятую прошлогодний разгром от "Таврии", не горит желанием вновь встречаться с крымчанами.

Источник: Пресс-служба СК "Таврия"